С 10 по 11 мая во Владивостоке проходил чемпионат и Первенство России по Тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ) пхумсэ (далее пхумсэ), который определил сильнейших спортсменов страны и сформировал состав сборной команды на предстоящий сезон.

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 14 регионов России, среди которых были представители Москвы, Приморского края, Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя,Волгограда и других регионов. Они соревновались в одиночном разряде, в парах и тройках обязательной (классические пхумсэ) и произвольной программы (фристайл).

Сборная команда Москвы заняла первое командное место, завоевав 16 золотыми, 4 серебряными, 5 бронзовыми медалями, превзойдя таких лидеров как Приморский край, Краснодарский край. Хотелось бы особо отметить, что сборная Москвы уже второй год подряд удерживает лидирующие позиции на главном турнире страны.

В. Пак (юниоры 15-17 лет), Н. Типлякова (женщины 30-39лет), Т.Парфененко (женщины 40-49лет), Н. Волкова (женщины 50-59лет) успешно выступили не только в личном первенстве, обойдя своих соперников из Приморского край, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и др., но и в командном турнире, став абсолютными чемпионами России 201 г.

От Москвы судейский корпус представляли двое судей международной категории: С. Ю. Проскурнев, А. В. Михайлов.

В церемонии открытия, которая состоялась в первый день турнира, принял участие президент Союза Тхэквондо России Анатолий Константинович Терехов, который пожелал всем спортсменам успехов.

Как отметил старший тренер сборной России Г. Л. Волков: "Чемпионат показал не только возросший интерес молодежи к спорту, но также высокий уровень подготовки спортсменов. Мы создали цельную методику обучения российских спортсменов, которая поможет выйти им на международный уровень и занимать лидирующие позиции, не смотря на то, что Тхэквондо достаточно быстро совершенствующийся вид спорта.Какие возможности и резервы есть у сборной России, покажет предстоящий чемпионат мира, который запланирован на конец октября - начало ноября в Мексике».

Важно отметить, что в 2009 г. пхумсэ было включено в состав Летней Универсиады, второго по значимости спортивное событие в мире и не исключено, что в скором времени пхумсэ войдет в состав Олимпийских Игр.

Справка:

Тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ), – является наиболее популярным спортивным вариантом боевого искусства, так как развивается по разным дисциплинам: Пхумсэ (формальный комплекс), Керуги (спортивный поединок), Шибом(техника показательных выступлений), Кепа (силовое разбивание твердых предметов руками и ногами), Хосинсуль(практика самообороны). По двум из этих направлений (керуги и пхумсэ) проводятся Чемпионаты стран, Чемпионаты континентов (Азия, Европа, Пан-Америка, Африка), Чемпионаты Мира, Универсиады. Дисциплина Керуги с 1994 включена в Олимпийские игры. Пхумсэ динамично развивается и стремительно завоевывает признание поклонников тхэквондо (ВТФ) во всем мире.



Партнеры »