Ежегодно, в рамках празднования Победы в Великой Отечественной Войне, одновременно по всей России стартует легкоатлетический «пробег памяти», в котором участвует не менее 25 тысяч спортсменов, представителей региональных филиалов Российского Союза Боевых Искусств. Цель акции - напомнить молодому поколению, какую невиданную цену пришлось заплатить за то, чтобы спасти мир от фашистского гнета, о героизме их дедов и прадедов, об искалеченных судьбах, несбывшихся надеждах.

Республика Мордовия вот уже несколько лет принимает активное участие в данном мероприятии. И в честь 69-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками 9 мая 2014 года на главной площади города Саранска состоялась патриотическая акция, инициатором проведения которой выступили филиал Российского Союза Боевых Искусств по республике Мордовия и спортивный комплекс «Мордовия».

Участниками акции стали как представители различных видов боевых искусств:

Федерация Шин-Кеокушин.

Федерация Кекусинкай.

Федерация Кудо.

Федерация Дзюдо.

Федерация Каратеномичи.

Федерация Рукопашного боя.

Федерация стилевого каратэ.

Федерация Сетокан каратэ-до.

Федерация Киокушинкай.

Федерация cпортивного и боевого самбо

Всего около 200 спортсменов разного возраста. Ребята каждой федерации провели показательные выступления, которые вызвали большой интерес присутствующих на площади как взрослых, так и детей.

Для официальной части мероприятия парад выстроился перед стелой «Родина-мать». После доклада оргкомитета о готовности к проведению мероприятия слово было предоставлено исполнительному директору филиала РСБИ по РМ, директору спортивного комплекса «Мордовия», члену Всероссийской Полицейской Ассоциации (IPA) Валерию Викторовичу Крутову (черный пояс I дан шин-кёокушин каратэ). Кроме поздравления с праздником и напутственных слов, сказанных им от своего имени, он зачитал приветственный адрес от Совета ветеранов города Саранска.

К стеле «Родина-мать» был торжественно возложен венок, официальные гости и самые маленькие представители Федераций боевых искусств возложили цветы, под звуки хронометра присутствовавшие почтили память павших в Отечественной войне минутой молчания, и в честь 69-й годовщины Победы, был произведен символический салют: в небо запустили разноцветные воздушные шары с вымпелами участников акции.

Заключительной и основной частью мероприятия стал легкоатлетический пробег участников мероприятия вместе с тренерами и родителями по Советской площади в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины. После сигнала старта спортсмены дружно устремились по размеченной трассе. Самые юные из них равнялись на своих старших товарищей и старались ни в чем им не уступать. Особенно порадовало желание присоединиться к спортсменам зрителей и родителей самых маленьких участников.

Также представители РСБИ по РМ участвовали в ежегодной 77-ой легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, состоявшейся 7 мая 2014 года на Советской площади, цель которой пропаганда здорового образа жизни среди детей и взрослых, возможность популяризации боевых искусств.



Партнеры »