24 апреля марта сборная России по боксу, Russian Boxing Team, проведет в Москве первый полуфинальный матч Всемирной серии бокса (WSB) - с командой Кубы, Cuba Dromaders.

Ответный матч, который определит обладателя путевки в финал, состоится 2 мая.

Второй финалист турнира WSB в двух матчах между сборными Казахстана, Astana Arlans, и Азербайджана, Baku Fires.

Примечательно, что все четыре полуфиналиста на предварительной стадии турнира выступали в одной отборочной группе. И в поединках за выход в полуфинал они обыграли команды из другой группы - команды Украины, США, Германии и Италии.

Финальные поединки WSB планируется провести 30 и 31 мая.

Россия-Куба - новая встреча старых знакомых
Матчи представителей сборных СССР (позднее - России) и Кубы, признанных лидеров мирового бокса, на протяжении многих десятилетий являлись подлинным украшением соревнований самого высокого ранга и визитной карточкой мирового любительского бокса. В последние годы спортсмены двух стран большей частью встречаются не слишком часто, только на крупных турнирах, а матчевые встречи в силу различных причин стали большой редкостью.

И 24 апреля у поклонников бокса будет прекрасная возможность увидеть воочию новую встречу старых друзей-соперников, которая пройдет в столице России.

Russian Boxing Team
Генеральным партнером Федерации бокса России по ВСБ и национальной команды по боксу, а также обладателем франшизы Всемирной серии бокса на территории РФ в октябре 2013 года стало ЗАО "Стройтрансгаз" . Команда в проекте ВСБ выступает под названием Russian boxing team - президент клуба - Максим Шабарин, генеральный менеджер - Степан Лендьел.
Поддержка солидного партнера позволила привлечь к участию в матчах Всемирной серии бокса всех ведущих отечественных спортсменов - как опытных и титулованных боксеров, так и молодых и перспективных атлетов.

По решению Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в следующем сезоне через WSB будет разыграно существенное количество путевок на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. И нынешний турнир позволил россиянам заблаговременно приобрести необходимые навыки полупрофессионального бокса и адаптироваться к регламенту WSB (в частности, матчи состоят из пяти раундов - в отличие от трех в любительском боксе).

Сборная России уверено пробилась в четвертьфинальную стадию, одержав ряд убедительных побед - в шести из десяти встреч россияне покидали ринг победителями. Отдельно стоит отметить выигрыш у сборной Кубы (3-2) - это поражение стало первым для представителей Острова Свободы, после девяти побед кряду.
И в боях за выход в полуфинал россияне дважды с одинаковым счетом 4-1 победили команду Украины - Ukraine Otamans.
ЗАО «Стройтрансгаз» - одна из ведущих строительных компаний России, выполняющая "под ключ" высокотехнологичные нефтегазовые проекты; участник строительства ВСТО, БТС-2, Бованенково – Ухта, объектов системы "Южный коридор", включая КС "Казачья".

Cuba Dromaders
Сборная Кубы уверенно завершила предварительный турнир на первом месте в группе B, выиграв девять матчей (в том числе дома у россиян со счетом 5-0) и потерпев только одно поражение - в гостях от россиян (2-3).
А в двух полуфинальных встречах представители Острова Свободы (кстати, только в составе кубинцев и россиян нет легионеров) уверенно обыграли команду США, USA Knockouts - 5-0, 3-2.

Тренеры команд
Национальную сборную России возглавляет Александр Лебзяк, олимпийский чемпион Сиднея, чемпион мира и двукратный победитель первенств Европы. Российские боксеры под руководством Лебзяка успешно выступили на Олимпиаде-2008 в Пекине (выиграны две золотые медали и одна бронзовая награда), и триумфально прошли путь прошлого года, поочередно достигнув командного успеха на чемпионате Европы и Всемирной летней Универсиаде, а затем достойно выступив (одно золото, два серебра, одна бронза) на чемпионате мира.
Старшим тренером сборной на протяжении нескольких лет работает Эдуард Кравцов, под руководством которого команда в сезоне 2011/2012 годов успешно дошла до финала и стала вице-чемпионом WSB. В том же году россиянин Адлан Абдурашидов стал и серебряным призером WSB в индивидуальном зачете.
Главным тренером сборной Кубы является известный специалист Роландо Асебаль, начавший работу с национальной командой более 35 лет назад - в 1978 году, а впоследствии работал техническим директором олимпийской сборной Кубы.
Асебаль подготовил немало самых успешных боксеров команды за последнюю четверть века. Среди них можно отметить, к примеру, трех победителей Олимпийских игр - Юриоркиса Гамбоа Толедано (в 2004 году в Афинах), Джоэля Касамайора Джонсона и Рохелио Марсело Гарсию (в 1992 году в Барселоне).
Юриоркис Гамбоа сейчас, кстати, успешно выступает на профессиональном ринге.


Составы команд
Участниками первого полуфинального матча станут:
Весовая категория до 49 кг - Бэлик Галанов - Йосбани Вейтиа

Галанов провел два боя в WSB, одержав одну победу и занимая 14-е место в индивидуальном рейтинге. Вейтиа выиграл все шесть поединков сезона (в том числе дома у россиянина Батора Сагалуева) и находится на первой строчке.

Весовая категория до 56 кг - Владимир Никитин - Норлан Вера.

Никитин победил в трех боях кряду и идет вторым в рейтинге. Ера в Москве проведет первый бой в WSB.
Весовая категория до 64 кг - Максим Дадашев - Ясниер Толедо

Дадашев выиграл один бой из двух и занимает 13 место. Толедо победил в четырех матчах, проиграл один и идет первым в рейтинге.
Весовая категория до 75 кг - Артем Чеботарев - Арлен Лопес

Чеботарев выиграл три встречи подряд и находится на третьем месте. Лопес дебютирует в WSB.
Весовая категория до 91 кг - Евгений Тищенко - Эрисланди Савон

Тищенко одержал две победы в двух боях и занимает шестое место. Савон выиграл все пять поединков (включая победу над россиянином Виталием Кудуховым) и находится на первой строчке индивидуального рейтинга.

В первом полуфинальном матче со сборной Украины (4-1) участвовали Никитин, Чеботарев и Тищенко и все три российских боксера одержали победы. В составе кубинцев в аналогичной встрече с американцами (3-2) боксировали Вейтиа, Толедо и Савон, также выигравшие свои поединки.
Пресс-конференция и взвешивание
Пресс-конференция и официальное взвешивание представителей сборных России и Кубы состоятся 23 апреля в пресс-центре ВГТРК (5-ая улица Ямского поля, дом 22).
Начало в 13.00.
В пресс-конференции также примет участие исполнительный директор WSB Карим Бузиди (Франция).
Место встречи - 24 апреля, 20.00
Местом проведения матча сборных России и Кубы 24 апреля выбрана Arena Moscow, уже хорошо знакомая российским поклонникам бокса. Начало боев - в 20.00.
Официальное взвешивание спортсменов состоится накануне боев - 30 марта в Академии бокса на МСА "Лужники".
Официальный сайт команды – www.rusboxingteam.ru.
Заявки на аккредитацию на пресс-конференцию и матч необходимо присылать на электронную почту – [email protected].
Контактный телефон - +7-915-1445222.



Партнеры »