19 апреля 2014 г. в Москве прошёл II этап Кубка памяти бойцов спецназа и специальных подразделений, шестой год организуемый Вячеславом Лебедевым, ветераном ОСН «Сатурн»УФСИН по г. Москве, ветераном боевых действий, кавалером боевых наград. В этот раз, этап Кубка памяти проходил по самбо среди детей и юношей и был посвящен памяти старшего лейтенанта ОСН «Сатурн» Липы О.Г.

Турнир организовали бойцы отряда ОСН, преподающие в центре "Досуга и спорта "Вертикаль"", при поддержке Муниципалитета Москворечье - Сабурово, ОО "Офицеры России", ВПА МПА и по согласованию с Федерацией самбо г. Москвы.

В Кубке памяти принимали участие команды из 7 городов Московской области.

В организации II этапа Кубка памяти принимал участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту ВПА МПА, Руководитель Совета КС НСБ по развитию служебно-прикладного направления деятельности Олег Пелипас, организовавший, наряду с ОО "Офицеры России" финансирование наградного фонда и фотосъёмку, в чём ему помогли энтузиасты из компании МДТ-Групп.

В ходе церемонии открытия Вячеслав Лебедев сказал несколько слов о Олеге Липе с которым служил в одном и том же штурмовом подразделении. Лейтмотив его слов хорошо передают слова песни: «Он настоящим другом был…»

Олег Пелипас, передавая приветственные письма от Всероссийской полицейской ассоциации МПА и Общественной Палаты РФ, сказал участникам Кубка: "… Вы можете никогда не совершить подвиг, как старший лейтенант Липа, но вы должны быть готовы его совершить, чтобы по праву занимать своё место среди достойных людей вас окружающих".

По словам Владимира Куимова депутата муниципального округа Москворечье-Сабурово третий год возглавляющего центр "Досуга и спорта "Вертикаль"" он не ожидал такого количества участников и был приятно удивлён масштабом и профессионализмом организаторов.

И правда, два этажа центра были полностью заполнены соревнующимся мальчиками и девочками 9-14 лет. А качество схваток! Накал страстей и техническая подготовка маленьких спортсменов, практически, ничем не уступали их взрослым кумирам, соревнованиям и подготовки их взрослых кумиров.

Пожалуй, среди многих интересных схваток в финале запомнилась одна, схватка Ольги Фадеевой в которой она победила мальчика и заняла первое место. Щуплая стройная девчушка с длинной русой косой настолько по-взрослому грамотно и спокойно боролась, что её победа не вызвала удивления. Она контрила, сдерживала соперника и затем раз за разом бросала того на спину с захватом ноги, и переходила к удержанию.

В целом, этот этап Кубка памяти прошёл в таком накале спортивных эмоций, и с таким энтузиазмом организаторов, что наверняка запомнится всем присутствовавшим особо.



Партнеры »