Семнадцатый год подряд в Южно-Сахалинске прошел Кубок губернатора Сахалинской области по дзюдо. Состязания традиционно было посвящены памяти губернатора Сахалинской области Игоря Павловича Фархутдинова. В этом году на татами вышло рекордное за последние годы количество участников.

- Турнир является хорошей школой для воспитания дзюдоистов экстра-класса, - говорит вице-президент Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш. – Многие из тех, кто начинал свой путь с Кубка губернатора, впоследствии с успехом выступали на всероссийских и международных соревнованиях. В этом году формат остается прежним - два возраста юношей – 2000-2001 г.р. и 2002 – 2003 г.р., а также мужчины. Это для того, чтобы младшие смогли посмотреть на уровень взрослого дзюдо и поучиться чему-то у своих старших товарищей. К нам приехали из Александровска-Сахалинского, Анивы, Корсакова, Невельска, Холмска и поселка Ноглики. Прибыли даже курильчане. В общей сложности в турнире участвуют около 200 спортсменов. Я рад за развитие дзюдо в нашей области.

Рады и сами участники. Представитель команды Курильского района Владимир Кузнецов отметил: «Младший возраст мы не вывозили на областные состязания несколько лет. Очень приятно, что наш Николай Сиромаха одержал свою первую победу. Надеюсь, она будет не последней».

Вместе с мальчишками на татами вышли и девчонки. Фарида Круглякова выиграла первую схватку. Ей удался эффектный прием.

- Прием называется «бедро». Я его постоянно отрабатываю на тренировках. Значит, работала не зря! Мне не тяжело бороться с мальчиками, ведь на ковре все равны. Интереснее даже состязаться с ними, чем только с девочками, - призналась юная дзюдоистка.

Однако ей не удалось продолжить свою победную серию, и в призеры Фарида не пробилась. Победителями турнира в младшей возрастной группе стали холмчане Кирилл Нам (до 26 кг), Владислав Кашапов (до 29 кг), Юрий Машуков (до 50 кг), южносахалинцы Иван Урусов (до 34 кг), Глеб Жуйко (до 38 кг), Эрик Ким (до 55 кг), Степан Гостев (свыше 55 кг), а также представители Корсакова Кэнон Байрамов (до 42 кг) и Малик Магамедбеков (до 46 кг).

Среди юношей 2000 – 2001 г.р. наибольшее количество побед одержали дзюдоисты из Южно-Сахалинска. Они семь раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Отличились Артем Шубин (до 38 кг), Никита Березкин (до 42 кг), Артем Ян (до 46 кг), Александр Слюсаренко (до 50 кг), Илья Казанцев (до 60 кг), Александр Дмитриев (до 66 кг), Алексей Калинин (свыше 73 кг). В весе до 55 кг победил Владислав Душинский из Анивы, а в весе до 73 кг – Артем Золотарев из Корсакова.

У мужчин золотыми медалями было вознаграждено мастерство Насрулло Назарова (до 66 кг), Алиджона Сафарова (до 81 кг) и Алана Тегетаева (до 100 кг). Все они из областного центра.

Организаторы соревнований учредили специальные призы для лучших борцов турнира. Так, Фариде Кругляковой и Николаю Сиромахе были вручены призы «За волю к победе», Малик Магамедбеков награжден за самый эффектный бросок. Владислав Ким и Алан Тегетаев отмечены, как самые техничные борцы соревнований.

Отметим и тренеров, чьи воспитанники заняли первые места. Это Н. Хон (Анива), Ю. Редькин, И. Пак, В. Шинкевич (Холмск), Б. Кундухов, А. Кардаш, В. Кардаш, Р. А. Кастильо, В. Кириков, А. Сероштанов (Южно-Сахалинск), Е. Булатов (Корсаков).



Партнеры »