Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что традиционная премия Российского союза боевых искусств (РСБИ) "Золотой пояс" является очень важной, поскольку различные виды единоборств очень популярны в стране.

Торжественная церемония вручения VIII национальной премии, ежегодно вручаемой лучшим из мастеров единоборств, в четверг проходит в Государственном Кремлевском дворце.

"Я считаю, что это хорошая и важная премия, - сказал Жуков журналистам. - Она объединяет всех мастеров боевых искусств и всех тех, кто имеет к этому отношение. В нашей стране огромное количество людей занимается различными видами боевых искусств - в том числе такими, как, например, самбо. И очень здорово, когда сложилась такая традиция, когда награждают лучших спортсменов и тренеров, всех тех, кто трудится за верность идее. Виды единоборств являются очень популярными и массовыми, и на мой взгляд, это соответствует олимпийским идеалам".

Глава ОКР отметил, что "не все из этих видов спорта являются олимпийскими". "Но у многих из них есть хорошие шансы быть включенными в программу Олимпиад. И мы делаем все возможное, чтобы продвинуть самбо в олимпийскую программу", - подчеркнул Жуков.



Партнеры »