Во второй день соревнований молодежного первенства Европы по самбо в Касересе россияне завоевали 8 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Лучший результат показали девушки – они принесли в копилку команды 4 золотые медали. Шигарова Ирина (44 кг) завершила финальный поединок с соперницей из Украины досрочно болевым приемом, Иванова Вероника (56 кг) сумела одержать тактическую победу над спортсменкой из Болгарии. Токарева Екатерина также в решающей схватке успешно провела болевой прием (70 кг). Самым ярким стало выступление Романенко Дарьи (свыше 75 кг), которая сумела одержать первенство над представительницей украинской сборной, которая значительно превосходила нашу самбистку по физическим данным.

В команде юниорок во второй день турнира три россиянки вышли в финал, и одна спортсменка - Трапезникова Анастасия (свыше 80 кг) - была снята врачом в предварительном поединке и заняла третье место. Бобрикова Дарья (48 кг) и Исхакова Анна (60 кг) завоевали награды высшей пробы. Вереденко Дарья (72 кг) стала второй, уступив сопернице из Белоруссии.

Юноши принесли в копилку России еще одно «золото» – Джиоев Аслан (свыше 87 кг) уверенно выиграл все предварительные встречи, и в финале был объявлен победителем без борьбы, ввиду неготовности соперника из Грузии к поединку. Две бронзы также завоевали Нигматуллин Ришат (52 кг) и Бабаян Владимир (81 кг).

На счету юниорской сборной по итогам двух дней только одна золотая медаль - у Воробьева Михаила (68 кг). Серебро принес команде Саакян Пайрур (свыше 100 кг), и две бронзовые награды завоевали Федоров Александр (52 кг) и Хворов Владимир (90 кг).

Первенство Европы по самбо среди молодежи проходит в Касересе, Испании с 10 по 14 апреля. Всего по итогам турнира будет разыграно 40 комплектов наград.