14 и 15 марта 2014 года в Спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» г. Уруссу Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Татарстан провела официальный чемпионат Республики Татарстан.

Главной целью соревнований стало привлечение населения Татарстана к активному и здоровому образу жизни, развитие смешанного боевого единоборства ММА в республике и выявление лучших бойцов в данном виде спорта.

В чемпионате приняли участие семь команд из городов и населенных пунктов Республики Татарстан. На торжественном открытии мероприятия присутствовали: глава Ютазинского муниципального района Республики Татарстан Рустем Нурием, руководитель Исполнительного комитета ЮМР РТ Андрей Подовалов, известные спортсмены и тренеры, представители бизнесс-элиты района и республики.

Радик Фархутдинов, президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) РТ: «Стоит отметить, что за весь турнир не было ни одного обращения к медицинскому персоналу, не зафиксировано ни одной травмы, ни один бой не был закончен нокаутом. Все эти факты указывают на профессиональный подход в организации турнира, были соблюдены все формальные рамки обозначенные регламентирующими документами "Союза ММА России". Акцент был сделан на оценку и контроль уровня подготовки бойцов - этот факт во многом и позволил провести турнир на оценку 5+ с точки зрения травмоопастности. Что касается результатов чемпионата, хотелось бы отметить яркую победу Игнашева Александра из г. Уруссу, выступавшего в категории 77,1 кг. Своим успехом он доказал руководству Федерации о своей достойной кандидатуре на участие в чемпионате Приволжского Федерального округа в городе Оренбург, который пройдёт 3-4 апреля 2014 г. В свою очередь финалы чемпионата ПФО пройдут в рамках M-1 Challenge 47 "Битва в сердце континента"».

К участию не были допущены по различным причинам 9 спортсменов: отсутствие всей необходимой документации, несоответствие спортсмена критериям допуска, превышение норматива максимального количества профессиональных боев, а также по другим основаниям.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «Приятно отметить очередной значимый шаг Федерации смешанного боевого единоборства ММА Татарстана к повышению спортивного имиджа нашей республики. В прошлом году Федерация организовала семинар мировой легенды единоборств Джеффа Монсона в Казани, а теперь бойцы имели возможность проявить свое мастерство на официальном чемпионате. ММА в Республике Татарстан, несмотря на свою жесткость и максимальную приближенность к реальному поединку, становится все более и более популярным видом спорта».

Организатор мероприятия - Федерация Смешанного боевого единоборства (ММА) РТ сердечно благодарит руководство Ютазинского муниципального района РТ в лице Главы администрации Нуриева Р.М. и руководство ДЮСШ "ОЛИМП" г. Уруссу в лице Ситдикова Р.Н. Руководство Федерации особо отмечает спортсменов из Набережных Челнов – тренер Юдин В.М. (МС РФ греко-римская борьба), спортсменов из Уруссу тренеры: Ситдиков Р.Н.(ЗТР РФ греко-римская борьба), Фархутдинов Х.З., а также весь остальной тренерский коллектив за отличную подготовку спортсменов и благодарит всех спонсоров и партнеров, зрителей и участников, организаторов и всех, кто приложил хоть каплю усилий для проведения чемпионата.



Партнеры »