Незадолго до своего юбилея Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов в интервью с корреспондентом журнала «Не будь зависим» Егором Щербаковым беседовал о работе токаря, китайских шашках, счастье и деле всей жизни. Пресс-служба РСБИ представляет вашему вниманию полную версию разговора.

Рождены для борьбы

Желания наши – это символ зла. Но с них всё начинается. Есть желания хорошие, есть плохие. Я хотел заниматься боевыми искусствами даже тогда, когда мне запрещали (в детстве Рамиль сломал своему другу в поединке ногу, родители не хотели, чтобы их сын продолжал заниматься каратэ – прим.авт.). Мы жили в деревне. Я, якобы, уходил на дискотеку, а на самом деле уезжал на велосипеде за 8 километров в город на тренировку. У меня было очень большое желание и стремление.

В каждом мальчике всегда живёт хулиган. Если он всегда будет делать то, что ему говорят, он вырастет безвольным и безынициативным. Так устроен мужской мир.

Боевые искусства открывают человека для мира. Так называемым «индикатором» этого процесса является понятие правильно ли человек живёт или нет. Как учат старые мастера, существует несколько жизненных принципов: родители, семья, дети, друзья, любимая профессия. Если это духовное богатство есть у человека, то этот человек, безусловно, счастлив. Если ко всему этому он ещё чего-то достиг в жизни – то это тот человек, на которого можно равняться. Однако, не стоит себе создавать кумира.

Люди рождены для борьбы. И если это направить в верном направлении, если у человека будут вера и воспитание - он будет бороться с самим собой, не с внешним миром. Все мы люди, и все мы грешны. Мы родились с пороками и недостатками. Нет такого человека, который был бы идеален во всём и всегда. Воспитывая силу воли, человек учится знать и «давить» свои недостатки. К примеру, если взять спорт – не каждый человек сможет отжаться от пола 100 раз. Но если каждый начнёт хотя бы с 5 раз, - потом будет и 7, и 10, и 20, и даже 1000. В спортивном зале каждый день будет воспитываться маленькая частица силы, воли и характера.

В бою, если ты разозлился, ничего не будет получаться. Решения нужно принимать холодной головой, а в бою всё решают мгновения. Так же и в жизни – если что-то не получилось, нужно разобраться, почему это не получилось. Не искать виновных вне. Хотя частенько мы именно там и ищем. Если это соревнования – то виноват судья, противник; а ведь противнику нужно быть благодарным за то, что он показал, что ты ещё не достиг мастерства.

Когда спортсмен даёт волю своим эмоциям – крушит и ломает – это вообще не приветствуется. Он показывает, что он слаб. Он показывает, что не смог и в этом обвинил всех.

Боевые искусства - оружие, направленное на свои недостатки. Если это оружие применяется во внешний мир – ничего хорошего это не принесёт. Необходимо направить его на благие дела. Лучший выход – перевести злобу в трудолюбие.

Япония

Япония – это было что-то заоблачное. Но когда мы (вместе с Виктором Беловым, в 1994 году – прим. авт.) приехали туда – всё оказалось очень и очень просто.

Нам довелось учиться у Масутацу Оямы. Как-то раз за ужином он сказал речь, которую я запомнил на всю жизнь: «Каратэ – это как приём пищи, невозможно сегодня насытиться, наступит завтра – и ты опять проголодаешься».

Во всём должна быть мера. Не должно быть так, что сегодня мы 10 часов потренировались и теперь можем 5 дней ничего не делать.

В Японии мне не хотелось оставаться. Где родился – там и пригодился, если сказать коротко. Мне нравится в нашей стране, потому что это – моя Родина. Кому-то эти слова могут показаться громкими, но что бы ты ни сделал, ты уже не родишься и не вырастешь в другой стране. Ты не прочувствуешь там своих корней. Ты не будешь там своим.

Принципы

Когда человек смотрит на другого и хочет быть таким, он хочет быть таким во всём. Вот взять наше телевидение: там и спортсмены, и артисты, - они, может быть, чего-то и достигли. Но вы посмотрите, можно ли в других вещах на них равняться. У него, быть может, нет семьи, ему уже 60 лет, он живёт разгульной жизнью, - это однозначно не правильно. На него не стоит равняться – и молодёжь должна это понимать.

В боевых искусствах есть три принципа, которым учат старшие товарищи:

Кихон, или базовые упражнения, в которых объясняется как наносится удар по фазам;

Ката - система, когда человек начинает изучать комбинации приёмов;

Кумитэ - сам поединок, в котором ты можешь спланировать бой.

Бой непредсказуем. И если три принципа соблюдаются в зале – у тебя всегда будет успех.

В жизни тоже есть три принципа – они ничем не отличаются от тех, которые соблюдаются в зале:

Семья, в которой закладывается львиная доля воспитания;

Общество - сложная система взаимоотношений. Если базовая техника в семье была заложена правильно – то и в обществе всё получится.

Жизнь. Она всегда идёт не так, как мы хотим. Мы хотим что-то получить быстро: быстро заработать, быстро отдохнуть.

Все эти принципы стоят на одной очень важной вещи. Этого всего может не быть, если не будет уважения. Человек должен испытывать уважение ко всему, с чем соприкасается. Да, иногда хочется нагрубить, - но это нужно «придавить». Ведь от того, что ты будешь оскорблять, ничего в мире не поменяется.

Уважение нужно соблюдать всегда, на всём жизненном пути. Не получится хорошего воспитания, если дети не будут уважать родителей. Не получится создать семью, если у людей нет взаимного уважения друг к другу.

Главное – не опускать руки. Мы все люди, мы рождаемся и умираем. Кто-то умер, что-то сгорело – этого не вернуть, но этим нельзя жить. Жизнь должна продолжаться.

Одну и ту же вещь можно увидеть по-разному и подойти с другой стороны. Нельзя никому навязывать, что нужно делать вот так. Нужно расширять кругозор человека.

Семья

Ценности приходят с годами. Пока человек молодой, он не задумывается о семье.

Когда я был студентом, я пришёл к своему товарищу домой. Мы пили на кухне чай, к нам зашёл его отец, который был нетрезв. Мой товарищ его выпроводил в грубой форме. Через некоторое время я перестал с ним общаться. Если он мог так обходиться с отцом, то мог и со мной. Вообще со всеми.

Есть тренеры, которым нужен результат, которым просто необходим чемпион. А какой он будет в жизни – их это не интересует. У меня есть масса примеров в жизни, когда отец тренировал сына, который впоследствии стал знаменитым и богатым, но отцу не оказывал никакой помощи. Меня часто спрашивали, как такое могло произойти. Я отвечал просто: «Ты хотел, чтобы он был знаменит, ты не ставил цели, чтобы он тебя уважал». В погоне за медалями было потеряно самое главное – воспитание. Да, мы сделали звезду. Но звезда – она в небе, она недосягаема.

Недавно мы с другом видели двух пожилых людей в кафе – бабушку и дедушку. Я так понял, что бабушка плохо ходила, а дедушка за ней ухаживал. Я сказал своему другу, что перед нами – счастливые люди. Уважение друг к другу за столько лет у них не потерялось. Дай Бог, чтобы и у нас так получилось.

Нет такого тренера, который бы обучал MixFight (смешанные единоборства, одно из наиболее популярных боевых искусств – прим.авт. ). Все, кто там выступает, выходцы из какой-то школы. Нельзя сказать, что он занимается MixFight’ом. У каждого бойца есть история, есть семья, из которой он вышел. В любых боях без правил есть правила.

Я знаю, что ничего не знаю

Чем больше я занимаюсь каратэ, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю. Как только человек говорит, что он знает – значит, он остановился как в развитии, так и вообще во всём. Полностью познать мир – невозможно.

Упражнения в зале одни и те же. Прямой удар, он и в Африке прямой удар. Однако один делает его так, как никто больше его сделать не может. Количество переходит в качество. Повторение – мать учения.

Кто-то бежит 100-метровку быстрее всех, но придёт время, и кто-то пробежит её ещё быстрее. Нет этому предела. Мы пытаемся показать, что возможности человека неограниченны.

В моих группах люди из разных поколений, от 17 до 65 лет. Есть и бухгалтеры, и менеджеры, и студенты.

Всегда есть поражение, всегда есть победа.

Цели и искусство

Самое главное – что человек работает над собой, что в учёбе, что в спортивном зале.

Цель в жизни – это как мишень в тире. Когда ты идёшь вперёд, ты берёшь всю эту цель, от большого круга идёшь к малому, и от малого к ещё более малому. Не сделав определённых шагов, никогда не сможешь дойти до середины. Чтобы токарь стал мастером 6-го разряда, он должен по 8 часов в день несколько лет заниматься своим делом – и тогда он будет признан. Так же и в музыке, так же и в живописи.

Работа токаря не отличается от работы спортсмена, от работы художника.

Искусство – это одно из величайших вещей, которое есть у человека. Музыку мы не видим, мы не можем её пощупать, мы её только слышим – и она рождает в нас какие-то чувства, хорошие и плохие воспоминания. Так же и картины. Мы их не слышим, - мы их видим – и это тоже нас к чему-то возвращает. Так же и в боевых искусствах. Когда человек в чём-то талант, он во всём талант. Каждый человек талантлив уже от рождения – нужно лишь верно выбрать свой путь.

Когда ты усердно тренировался, вышел на соревнования и проиграл – очень важно, чтобы твой наставник и те друзья, которые присутствовали в зале, тебя поддержали. Бывает и по-другому: тренер может сыпать упрёками, - на что один спортсмен ответит, что в следующий раз он изменит свою тактику. И тогда, доказывая другим, он сможет идти вперёд. Но не каждый сможет сделать так. Другой спортсмен просто бросит и уйдёт.

«Все решения нужно принимать самому»

Когда я был студентом, у меня была возможность пойти в телохранители к одному бизнесмену. Я пришёл к своим тренерам и попросил их решить эту сложную задачу за меня. Они меня уговаривать не стали. Они сказали мне так: «Дорога – она у каждого своя. В ней будут повороты, где тебя могут ждать сады, в которых всё красиво. Но не всегда то, что ты увидел, на самом деле будет там. Ты можешь идти туда, но после тебе придётся вернуться и пойти по другому пути. Твой бизнесмен может завтра разориться и не платить тебе зарплату, и тогда чем ты будешь заниматься? Какие цели в твоей жизни? Ты должен принять решение сам».

Я вернулся в общежитие и спросил совета у своих друзей. Они сказали мне, что отказываться от такого предложения было бы глупостью и я нигде больше не заработаю таких денег. Я проснулся утром и понял что нет, я не пойду на эту работу.

Если бы мои учителя сказали мне, дескать сделай так, вполне возможно, что все свои неудачи я бы положил на их плечи, а все удачи – на свои. Но я сам принял решение, и, считаю, сделал всё правильно.

Го

На каждом моём жизненном этапе мне попадались хорошие люди. И продолжают попадаться до сих пор.

Я немного увлекаюсь шашками и шахматами. Вот, к примеру, в игре Го, её ещё называют «китайскими шашками», если ты сделал шаг, он может быть лишь двух вариантов – правильный или неправильный. Если ты сделал правильный – значит, ты шагаешь дальше, если ты сделал неправильный – значит, его нужно исправлять, если ты не хочешь потерять всё. Так же и в жизни.

Применение боевых навыков в жизни – шаг неправильный. Так как если посмотреть, что будет потом, какие последствия тебя ожидают – ты не будешь заниматься тем, чем бы хотел.

Если ты не прав – необходимо извиниться. Люди будут знать, что ты достоин уважения. Человек не может быть во всём идеальным. Если ты можешь признать и исправить свои ошибки – ты счастливый человек. А если ты не можешь их исправить и ещё ищешь на них оправдания – то это путь в никуда.

Политика

Необходимо, чтобы нас окружало большое количество разных спортивных залов. Неважно, какой вид спорта нравится нашим политическим лидерам. Есть масса стран, в которых руководители занимаются каким-то видом спорта – и все сразу начинают заниматься этим же. У нас, слава Богу, такого нет, у нас есть большие возможности.

В Союзе было в чём-то ущемление, но воспитывались патриотизм, любовь к семье и к Родине. Почему бы не взять хорошего примера из прошедших лет? Не могли советские люди делать всё плохо.

Я - счастливый

Я не считаю, что я чего-то добился в жизни. Если я скажу, что я добился чего-то – во-первых, это будет неправильно, во-вторых, будет значить, что я остановился. Ещё много задач в моём развитии, в развитии моей семьи, в развитии окружающего мира.

Моя мама жива, у меня есть родные и близкие, есть семья, есть дети, решены какие-то бытовые вопросы, есть материальные блага – с этой точки зрения, да, я достиг многого. Но мне ещё предстоит правильно воспитать детей, чтобы они создали свои семьи и правильно воспитали своих детей.

Я считаю, что я счастливый человек. Я занимаюсь тем делом, которое интересно мне с детства. Я создал такую семью, в которой я хотел жить. Я люблю своих родителей и родственников. У меня много друзей. А всё остальное мы преодолеем.

Каратэ – это как ладонь, но здесь не важно количество пальцев. Каратэ определяется кулаком. Каждый палец – в отдельности, а кулак – он один.

Краткая биография

Габбасов Рамиль Габдрауфович. Родился в 1969 году.

Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств, член исполнительного комитета Всемирного Союза Киокусин (Kyokushin World Union), вице-президент федерации Киокушинкай каратэ-до России, президент региональной общественной организации «Центр содействия развитию детского спорта».

В 1994 году прошёл обучение учи-дэшем в Токийском Со-Хоибу у основателя стиля Масутацу Ояма.

Мастер спорта России, Мастер боевых искусств, обладатель 4 Дана по киокусинкай. Награжден Почетной грамотой Министерства спорта, туризма, молодежной политики РФ, Почетной грамотой Президента РФ.



Партнеры »