Несмотря на праздничные дни, 8-9 марта в Менделеевске собралось более 450 спортсменов со всех уголков Татарстана и гостей из Удмуртии. Поводом стало первенство и кубок Республики Татарстан по Восточному боевому единоборству – Кобудо.

Соревнования состоялись в Спортивно-оздоровительном комплексе «Химик». Мероприятие прошло на самом высоком уровне. В торжественной церемонии открытия первенства приняли участие известные политические и общественные деятели Татарстана, знаменитые спортсмены и бизнесмены республики. Концертные номера и выступления творческих коллективов Менделеевского муниципального района поразили своей зрелищностью. Полный зал увлеченных зрителей наблюдал за отточенной техникой владения различными видами оружия и полноконтактными поединками. Целью соревнований стали пропаганда здорового образа жизни, спорта и боевых искусств.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «В мероприятии приняли участие 18 команд из 15 городов и населенных пунктов Республики Татарстан и Удмуртской Республики. Общее число участников – 457 человек. Собрать такое количество спортсменов и полный зал зрителей в праздничный Международный женский день сможет не каждая организация и не каждый город. Смело могу заявить, что Менделеевск стал одним из эпицентров развития боевых искусств не только в Татарстане, но и в России. Поздравляю Федерацию Кобудо Республики Татарстан и руководство Менделеевского муниципального района с таким ярким успехом в деле воспитания здорового поколения спортсменов, патриотов, ответственных и достойных граждан России!».

Сергей Лисютин, президент Федерации Кобудо РТ: «Кубок РТ проводился среди участников старше 18 лет, а в первенстве участвовали спортсмены детского возраста. В командном зачете среди взрослых спортсменов победила команда Агрыза, второй стала сборная Менделеевска, на третьем месте команда гостей из Ижевска, четвертыми стали спортсмены из Набережных Челнов. В первенстве места распределились следующим образом: Первое место – сборная Агрыза, второе место – сборная Ижевска, третье место – сборная Набережных Челнов, на четвертом месте команда Менделеевска».

В мероприятии приняли участие почетные гости, среди которых: Заместитель главы Менделеевского муниципального района Рустам Хабибуллин, помощник депутата Государственного совета РТ Рустам Гафаров, руководитель Исполкома филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Александр Даренков (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ).

Справка: термин «Кобудо» в переводе с японского языка означает – «старинный воинский путь». Первоначальное название – «кобудзюцу» – «старинные воинские искусства (умения)». Под этим термином сегодня представлены искусства владения различными видами восточных видов холодного оружия. Кобудо является современным видом спорта, развившимся в процессе эволюции из традиционных форм физической культуры Японии. В современном мире Кобудо развивается как самостоятельный вид единоборств, который включает в себя лучшие качества боевого направления. И это не случайно, ведь Кобудо с самого начала было представлено для реальной, надежной и эффективной защиты от агрессора. Федерация Кобудо РТ основана 30 мая 2010 года, её президентом является обладатель чёрного пояса (4 дан) – Сергей Иванович Лисютин. Федерация регулярно проводит соревнования и семинары различного уровня, участвует в мероприятиях Филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ.

Мероприятие прошло при всесторонней поддержке Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, Менделеевского Муниципального района и филиала Российского Союза боевых искусств по РТ.



Партнеры »