8 марта 2014 года в 14:00 часов в Спортивно-оздоровительном комплексе «Химик» г. Менделеевск состоится торжественная церемония открытия кубка и первенства Республики Татарстан по восточному боевому единоборству «Кобудо». Соревнования продлятся до 9 марта 2014 года.

Главной целью соревнований станет пропаганда активного и здорового образа жизни, привлечение населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, а также развитие вида спорта «восточное боевое единоборство» и выявление лучших спортсменов в дисциплине «Кобудо».

Евгений Китаев, исполнительный директор филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ: «Мы с Вами станем свидетелями поединков и выступлений по одному из самых зрелищных видов боевых искусств. Около 450-ти спортсменов будут оспаривать титул чемпиона. Это очередное громкое и яркое событие в мире Татарстанского спорта. Приятно отметить такое большое количество последователей Кобудо в нашей республике».

Термин «Кобудо» в переводе с японского языка означает – «старинный воинский путь». Первоначальное название – «кобудзюцу» – «старинные воинские искусства (умения)». Под этим термином сегодня представлены искусства владения различными видами восточных видов холодного оружия. Федерация Кобудо РТ основана 30 мая 2010 года, её президентом является обладатель чёрного пояса (4 дан) – Сергей Иванович Лисютин. Федерация регулярно проводит соревнования и семинары различного уровня, участвует в мероприятиях Филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «Федерация Кобудо РТ успешно выступила на прошедшем 22 февраля в Казани Первом открытом фестивале боевых искусств РТ. Зрители получили заряд положительных эмоций, насладились техничной и зрелищной показательной программой и эффектным контактным поединком. В предстоящем соревновании примут участие сборные команды следующих городов и населенных пунктов РТ: Казань, Менделеевск, Н. Челны, Нурлат, Тюлячи, Нижнекамск, Чистополь, Рыбная Слобода, Буинск, Заинск, Елабуга, Можга, Муслюмово и спортсмены из Приволжского и Тукаевского районов, а также гости из Ижевска».

Сергей Лисютин, президент Федерации Кобудо РТ: «Кобудо является современным видом спорта, развившимся в процессе эволюции из традиционных форм физической культуры Японии. В современном мире Кобудо развивается как самостоятельный вид единоборств, который включает в себя лучшие качества боевого направления. И это не случайно, ведь Кобудо с самого начала было представлено для реальной, надежной и эффективной защиты от агрессора».

Мероприятие пройдет при всесторонней поддержке Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, Менделеевского Муниципального района и филиала Российского Союза боевых искусств по РТ. Соревнования пройдут в два дня, с 8 по 9 марта 2014 года, по адресу: г. Менделеевск, ул Профсоюзная, д. 2, Спортивно-оздоровительном комплексе «Химик». Торжественное открытие соревнований состоится 28 февраля 2014 года в 11.00 часов.



Партнеры »