В среду, 12 марта 2014 года сборная России по боксу, Russian Boxing Team, проведет в Москве заключительный матч групповой стадии Всемирной серии бокса (WSB).

Соперником российской команды будет сборная Куба, Cuba Domaderos, лидер группы B, одержавшая победы во всех девяти предыдущих встречах. Россияне выиграли пять матчей из девяти.

Россия-Куба - встреча спустя годы

Матчи представителей сборных СССР (позднее - России) и Кубы, признанных лидеров мирового бокса, на протяжении многих десятилетий являлись подлинным украшением соревнований самого высокого ранга и визитной карточкой мирового любительского бокса. В последние годы спортсмены двух стран большей частью встречаются не слишком часто, только на крупных турнирах, а матчевые встречи в силу различных причин стали большой редкостью.

И 12 марта у поклонников бокса будет прекрасная возможность увидеть воочию новую встречу старых друзей-соперников, которая пройдет в столице России.

В составе кубинцев - два чемпиона мира. За сборную Кубы, что примечательно, как и за российскую команду, выступают только отечественные боксеры - в отличие от других коллективов, в составе которых есть немало легионеров.

В Москве за команду Острова Свободы будут боксировать пять участников чемпионата мира, прошедшего в октябре прошлого года в Алма-Ате (Казахстан). Причем трое из них выступали в финальных поединках турнира. И в итоге Лазаро Альварес (весовая категория до 60 кг) и Хулио Сезар ла Крус (81) завоевали звания чемпионов мира, а Ариснойдус Деспайгн (69) стал серебряным призером состязания, уступив в финале представителю Казахстана Данияру Елеусинову.

Джерардо Сервантес (52) и Тойрак Йоанди (+91) потерпели неудачи в матчах 1/8 финала, причем легковес проиграл по очкам именитому представителю Уэльса Эндрю Сэлби, а супертяж уступил по очкам россиянину Магомеду Омарову.

Характерно, что в индивидуальном рейтинге WSB ла Крус и Деспайгн находятся на первых строчках в своих весовых категориях, а Альварес занимает второе место.

Заменить первых номеров кубинской сборной в любой момент готовы резервисты - Хорхе Кордеро (52), Пабло Висенте (60), Рониэль Иглесиас Сотолонго (69), Эммануэль Рейес (81) и Хосе Анхель Лардуэ (+91).

Тренеры сборной Кубы - Роландо Асебаль Монте, Рауль Фернандес Лиранза, Джулиан Гонсалес Седено.

Три россиянина дебютируют в WSB

В составе россиян только два боксера, которые поднимутся на ринг в среду, имеют опыт выступления во Всемирной серии бокса.

Адлан Абдурашидов (60) в сезоне 2011/2012 годов завоевал право участвовать в финальном поединке индивидуального турнира и в итоге стал серебряным призером, потерпев поражение от мексиканца Хуана Ромеро. В послужном списке россиянина - 10 побед и четыре поражения, а супертяжеловес Максим Бабанин (+91) выиграл три поединка из четырех. Дебютные поединки в WSB проведут два титулованных спортсмена - серебряный призер чемпионата мира 2009 года Андрей Замковой (69) и чемпион Европы-2013, вице-чемпион первенства Европы-2011 Никита Иванов (81). Капитан сборной России на чемпионате мира прошлого года Иванов являлся одним из главных претендентов на победу, но обидное рассечение в четвертьфинальном бою (после которого россиянину было наложено 11 швов) вынудило врачей снять спортсмена с турнира.

И поединок в Москве станет новой точкой отсчета в карьере россиянина, причем статус встречи будет очень высок - на ринге сойдутся чемпион Европы-2013 Иванов и чемпион мира-2013 Хулио ла Крус.

Также первый бой на профессиональном ринге проведет Бахтовар Назиров (52), который в преддверии чемпионат мира был одним из спарринг-партнеров Миши Алояна, защитившего в Алма-Ате титул чемпиона мира.
В список резервных российских боксеров на бой с Кубой входят Овик Оганнисян (52), Константин Богомазов (60), Александр Беспутин (69), Эдуард Якушев (81) и Магомед Омаров (+91).

Тренерский состав сборной России - Эдуард Кравцов (старший тренер), Сергей Багдасарян, Рустам Умаров, Сергей Смирнов, Феликс Гелюс.

Встреча первого круга Куба - Россия, состоявшаяся 6 декабря 2013 года в Гаване, завершилась победой хозяев ринга - 5:0.

Куба идет без поражений

Сборная Кубы уверенно лидирует в группе B, выиграв девять матчей и набрав 27 очков. На последующих местах находятся Astana Arlans Kazakhstan (7 побед - 3 поражения, 22 очка), Azerbaijan Baku Fires (5 побед - 5 поражений, 18 очков), Russian Boxing Team (5 побед - 4 поражения, 17 очков), Mexico Guerreros (2 победы - 8 поражений, 7 очков) и Hussars Poland (1 победа - 9 поражений, 4 очка).

По итогам соревнований в группах по четыре лучшие команды встретятся в четвертьфинале турнира. Финальные поединки WSB планируются провести 30 и 31 мая в Киеве. По итогам выступлений в следующем сезоне ВСБ будут разыграны лицензии на Олимпийские Игры в Бразилии.



Партнеры »