2 марта 2014 года в Доме Каратэ г. Альметьевска Татарстанское региональное общественное объединение «Здоровый Татарстан» собрало каратистов со всего Татарстана на Республиканском «Бойцовском семинаре», посвященном Дню защитника Отечества.

Главной целью мероприятия стало духовно-нравственное воспитание молодого поколения, пропаганда здорового образа жизни и изучение максимально эффективных приемов самообороны, а также развитие вида спорта «киокусинкай».

На торжественном открытии семинара выступил руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ) по РТ и председатель президиума Союза общественных деятелей РТ Александр Даренков, который поздравил гостей и участников мероприятия с традиционным и столь важным спортивным событием для Татарстана и зачитал приветственное письмо от помощника Президента Республики Татарстан и президента филиала РСБИ по РТ Фархата Хуснутдинова: «Сердечно приветствую Вас и поздравляю с проведением ежегодного очень значимого мероприятия Республиканский “Бойцовский семинар” по Киокусинкай, посвященный Дню защитника Отечества. Хочется надеяться, что проведение вами таких семинаров, главной целью которых является воспитание здорового молодого поколения, будет способствовать поднятию спортивного имиджа федерации Киокусинкай и всей Республики Татарстан, а также привлечению молодежи к систематическим занятиям физической культурой. Желаю вам всем крепкого здоровья и спортивных успехов».

В мероприятии приняли участие около 100 спортсменов разного возраста из городов и населенных пунктов РТ: Казань, Альметьевск, Заинск, Бугульма, Лениногорск и Азнакаево. К семинару были допущены действующие титулованные спортсмены и перспективные начинающие бойцы. Дети (с 8 лет) наряду со взрослыми участниками постигали боевую технику Киокусинкай и основы самозащиты системы «Унибос» под руководством мастера боевых искусств Виктора Клочкова.

Виктор Клочков, президент Татарстанской региональной общественной организации «Здоровый Татарстан» (член президиума Федерации киокусинкай РТ): «Я очень рад, что мне удалось в рамках традиционного «Бойцовского семинара» впервые провести семинар по УНИБОС (самооборона). Целью проведения подобных семинаров - я вижу подготовку действующих спортсменов и новичков к реальной самозащите. То, что удалось собрать такое большое количество желающих, говорит о том, что это актуально, вызывает интерес. На этих семинарах наряду с технической подготовкой воспитывается характер и сила духа».

В семинаре приняли участие члены сборной команды и члены тренерского совета Республики Татарстан по киокусинкай среди которых: двукратная чемпионка Европы Елена Деваева, абсолютный чемпион Армении Арман Мартиросян, серебряный призёр чемпионата России среди ветеранов Андрей Алексеев, чемпионы Приволжского Федерального округа Лейла Ганеева и Арзув Довранова, чемпионы и призёры РТ Антон Клочков, Ильшат Ганибоев, Артём Клочков, Айрат Хузиахметов, Глеб Прохоров, Никита Клочков, Илья Лазарев и другие.

Елена Деваева, двукратная чемпионка Европы по каратэ киокусинкай: «Данная подготовка, на мой взгляд, всецело дополняет существующие навыки и мастерство. Те ощущения, которые я испытала, участвуя в спаррингах, где нет правил, в так называемом «уличном» формате боя, заставляет взглянуть на понятие «боевое искусство» совершенно с другой стороны. Начинаешь понимать, что работа против соперника, бьющего в голову, использующего палку или нож, требует от тебя не только владения техникой, но и умение оставаться спокойным и хладнокровным, заставляет работать инстинктивно, меняя стратегию и тактику боя каждую секунду. Надеюсь, что этот семинар положит хорошее начало подготовки спортсменов».

Организаторами мероприятия являются: ТРОО «Здоровый Татарстан» и Управление по физической культуре, спорту и туризму Альметьевского муниципального района и г. Альметьевска. Бойцовский семинар прошел при всесторонней поддержке ОАО «Татанефть» и информационной поддержке филиала Российского Союза боевых искусств по РТ.



Партнеры »